Итак, можно ли вписать ребенка в свой загранпаспорт? Если заглянуть по этому поводу в Интернет, то легко запутаться. Одни пишут категорически «нельзя». Другие «все еще можно». Кто прав?

Как ни забавно и те, и другие. Почему? Я решила разобраться в этом вопросе, и вот что оказалось.

Можно ли вписать ребенка в свой загранпаспорт

Откуда растут ноги у спора

1 марта 2010 года вступило в силу постановление Правительства РФ, в котором сказано, что внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает ребенку право на выезд за пределы РФ без собственного загранпаспорта.

Если кому-то интересно взглянуть на сам документ, то речь идет о Постановлении Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. №687 с изменениями от 2010 г., пп. 3 п. 13.

Вроде бы все четко и однозначно. За одним маленьким «но» — данное Постановление касается только биометрических паспортов. Чтобы это понять, достаточно просто взглянуть на название этого документа.

Теперь уже непонятно, как и когда возникла путаница — то ли журналисты нашли сенсацию там, где ее не было, то ли такие общие разъяснения давала ФМС, предполагая в скором времени отменять 5-летние паспорта. Но это правило стало восприниматься как бы абсолютно, без поправки на вид паспорта.

Но потом обычный паспорт не отменили, возможность вписать ребенка в свой паспорт и так путешествовать осталась, как остались и путаница, и страхи «а вдруг все-таки не выпустят», и много эмоций по этому поводу.

Отсюда же и еще одно расхожее заблуждение, что дети смогут ездить по паспортам родителей, только если они были вписаны до 1 марта 2010 года.

Где правда?

Таким образом, ответ на вопрос — можно ли вписать ребенка в свой загранпаспорт — зависит только от того, какой паспорт вы получили себе, обычный или биометрический.

Если у вас обычный паспорт, то путешествовать со вписанным туда ребенком можно. Если био, то запись в паспорте о ребенке будет служить только для целей подтверждения родства, пересекать границы c таким документом будет нельзя.

Вот в качестве примера ссылка на FAQ на сайте ФМС. Там написано, что ребенка до 14 лет можно вписать 5-летний паспорт родителя. И такой записи будет достаточно для выезда в сопровождении родителей.

Помимо ФМС еще хочется послушать пограничников, поскольку от их решения зависит, поставят ли вам выездной штамп на границе. На этот счет нашлось официальное письмо пограничной службы, вышедшее уже после 1 марта 2010 года.

Если перевести письмо пограничников на русский язык, то для детей до 14 лет, вписанных в загранпаспорта родителей никаких препятствий для выезда нет. Кстати, это уже не первое письмо пограничной службы по этому поводу.

Правда, несмотря на все эти официальные позиции и разъяснения, в ФМС все равно придется подписать нервирующую бумагу, что все риски, связанные с невозможностью пересечения границ ребенком по паспорту родителей, вы берете на себя.

У вас крепкие нервы? Значит, разбираемся дальше.

Почему изменились правила

Помимо российского законодательства есть и международные правила. На сегодняшний момент Конвенция о международной гражданской авиации (п 3.15) декларирует, что дети должны путешествовать по отдельным паспортам.

Но когда-то в этой же конвенции было правило о том, что детям предпочтительнее ездить по одному паспорту с родителем.

Почему нормы изменились? Да просто изменились технологии. Когда-то на границе было проще и быстрее обработать один паспорт на двоих путешественников. А сейчас пропустить два паспорта через сканер выходит быстрее, чем вручную вносить данные о ребенке из паспорта родителя.

Так почему же тогда в России продолжают вписывать детей в паспорта родителей? Да потому что Конвенция о международной гражданской авиации носит рекомендательный характер. Но тенденция-то есть.

 

Что там с возрастом

Ребенка вписывают в паспорт родителей только до 14 лет. Но если после того, как вы получили загранпаспорт и вписали туда ребенка, вашему «малышу» исполнилось 14, то ездить все равно можно будет до окончания срока действия вашего паспорта.

Также важно еще вот что: до 6 лет вписанные дети могут ездить без фотографии, после 6 лет в ваш паспорт должна быть вклеена фотография ребенка.

 

Выехать можно. А въехать?

С рядом стран у России есть международные соглашения об условиях взаимных поездок граждан, в которых есть пункт, разрешающий въезжать в страну детям, вписанным в паспорт родителей.

Такие соглашения у России есть с Болгарией, Черногорией, Литвой, Италией, КНДР, Вьетнамом, Польшей, Боснией и Герцоговиной, Македонией, Сербией.

Вот как выглядит нужный нам пункт соглашения. В качестве примера здесь приведен пункт из Соглашения с Черногорией, по другим странам текст более-менее похожий:

Статья 3. Несовершеннолетние граждане государства одной стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территорию государства другой стороны на основании своих действительных документов или действительных документов родителей при условии, что такие несовершеннолетние граждане вписаны в эти документы и следуют вместе с родителями.

(Соглашение между между Правительством РФ и Правительством Черногории об условиях взаимных поездок граждан РФ и граждан Черногории, подписано 24.09.08 в Нью-Йорке.)

Таким образом, в отношении тех стран, с которыми у РФ есть такие соглашения, сомневаться не приходится. В условно безвизовые (Турция, Египет) тоже впускают.

В некоторые страны шенгена там, где ребенку нужна отдельная виза, ее вклеивают в загранпаспорт родителей.

В общем, информации о том, что не впускают в какие-то конкретные страны, я не нашла. Если вы знаете что-то подобное, поделитесь, пожалуйста.

 

Зачем вносить ребенка в свой загранпаспорт, если можно сделать ему отдельный

Некоторым кажется, что так проще. Хотя с этим можно поспорить. Паспорта детям делают быстро, сведений в заявлении и документов — минимум (кстати, я тут подготовила подробную инструкцию о том, как сделать загранпаспорт ребенку).

Кто-то по ошибке считает, что это вообще единственный путь, что паспорт делают с какого-то определенного возраста и пока ребенок маленький, отдельный паспорт ему не полагается.

Кто-то таким образом собирается экономить на визах в некоторые страны, поскольку иногда визы даются «на паспорт», а не на человека. И, на самом деле, лишь эти последние правы.

Стоит ли игра свеч

В целом вы уже поняли, что на вопрос можно ли вписать ребенка в свой загранпаспорт ответ положительный. Да, можно, если паспорт у вас пятилетний. Пожалуйста, вписывайте и путешествуйте без проблем. Иногда это действительно удобнее.

Но, честно говоря, постепенно, при каком-нибудь удобном случае, я бы все же отдельный паспорт ребенку сделала, особенно если он уже подрос.

А вдруг вы захотите отправить ребенка заграницу с бабушкой, или дедушкой, или школьной группой? Мало ли какие могут возникнут обстоятельства — всегда лучше иметь возможность для маневра.

Так что можно и вписать ребенка в паспорт, и сделать ему отдельный — а пользоваться тем, что на текущий момент удобнее.

 

Смотрите также:

Как сфотографировать грудного ребенка на загранпаспорт

Первый перелет с ребенком

Лучшие пляжи Шри-Ланки. Бентота

%d такие блоггеры, как: